Как быстро остудить овощи после варки?

Главная Форумы Советы и вопросы про Оливье Как быстро остудить овощи после варки?

В этой теме 6 ответов, 1 участник, последнее обновление  Никитина 3 мес., 1 неделя назад.

• Марго
    Ответ

Есть какие-то секреты или способы как можно быстро остудить сваренные овощи перед их очисткой и нарезкой в салат?

• Некрасова
    Ответ

Я картофель и морковь кладу в дуршлаг и ставлю под проточную холодную воду — овощи остывают быстро.

P.S. Также быстро и вареные яйца можно остудить.

• Душка
    Ответ

Когда зимой готовлю оливье, то сваренные овощи, слив с них воду после варки, ставлю на балкон для быстрого остывания. В холодильник горячие овощи ставить нельзя.

• Коваль Нина
    Ответ

Чтобы остудить овощи после варки, я просто ставлю кастрюлю с горячей картошкой-морковкой в раковину под проточную холодную воду. Остывают значительно быстрее (15-30 минут), чем остывали бы при комнатной температуре (3-4 часа).

• Коркина
    Ответ

Я стараюсь варить овощи вечером и оставлять их на ночь, чтобы они остыли для нарезки в салат. Но если так по времени не получается — на час в морозильник после варки или охлаждать под проточной холодной водой.

• Горяная
    Ответ

Вы можете сделать так:

• заранее заморозить кубики льда;
    • после варки слить кипяток с овощей;
    • залить овощи холодной проточной водой и добавить в эту ёмкость с водой и овощами заранее замороженный лёд.

Таким методом овощи остынут минут за 15-20 и будут готовы для нарезки в салат.

• Никитина
    Ответ

Овощи остудить быстро можно только в холодной воде — налить в кастрюлю с отварными овощами или под проточной.

Ответ в теме: Как быстро остудить овощи после варки?
Ваша информация: